Харьковская ТЭЦ-5 разрушена, производить электричество и тепло она больше не может. Об этом сообщили в пресс-службе ТЭЦ.

22 марта российские войска нанесли удар по энергетической инфраструктуре Харькова в попытке полностью ее уничтожить. ТЭЦ-5 в результате атаки получила наибольшие разрушения с начала военных действий. В результате Харьков потерял основные мощности генерирования тепловой и электрической энергии. Питание города производится из других регионов.

Полностью оценить масштабы ущерба и восстановительных работ на ТЭЦ можно будет только после завершения осмотра и разбора завалов. Но, по мнению энергетиков, уже сегодня очевидно, что это крайне трудоемкий и затратный процесс, сопоставимый с новым строительством.

Главный исполнительный директор ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" Александр Минкович сообщил, что восстановление теплоэлектроцентрали предусматривает изготовление эксклюзивного оборудования энергоблоков, в частности, турбин, генераторов и т.д. Даже в случае полноценного финансирования работ, помощи с производством и поставкой оборудования процесс реконструкции продлится не один год.

Игорь Терехов оценил атаку на энергетику города 22 марта как самую тяжелую с начала войны. В "Укрэнерго" сообщили, что войска РФ пытались уничтожить все энергетические объекты в городе. Принято решение о досрочном окончании отопительного сезона