Предатель из Харьковской области, который работал на ФСБ и ЧВК "Вагнер", проведет 15 лет в тюрьме. Об этом сообщил спикер облуправления СБУ Владислав Абдула.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в сентябре 2022 года в освобожденном Волчанске на Харьковщине. В марте 2023 года дело направили в суд, все это время предатель находился под арестом.

Осужденный - 45-летний уголовник из Волчанска по прозвищу "Чиж". После временного захвата города россиянами он добровольно пошел на сотрудничество с представителем ФСБ и командиром подразделения "вагнеровцев". Каждый из них ставил предателю различные задачи.

Так, по указанию российской спецслужбы злоумышленник должен был возглавить Волчанский район. Для этого "Чиж" организовал незаконный сбор подписей местных жителей за отставку действующего городского головы. "Мероприятия" были замаскированы под выдачу "гумпомощи" из РФ. Также предатель поднял российский флаг на флагштоке в центре города.

Кроме этого, "Чиж" участвовал в похищении представителей Волчанской территориальной громады. Установлено, что именно по его наводке в марте 2022 года оккупанты ворвались в дом местного депутата и похитили его.

Также по указанию "вагнеровца" предатель "выбивал" деньги из местных фермеров за "использование земли". За каждый гектар требовал до 50 долларов, 20 долларов - за право сеять и обрабатывать землю, а 30 - за возможность собирать урожай. В случае отказа "Чиж" угрожал физической расправой. Только за март 2022 года предатель отобрал у фермеров и передал оккупантам почти 10 миллионов гривен.

Кроме того, он обеспечивал россиян топливом и продуктами питания, а от учителей местного лицея требовал преподавать на русском языке и убрать из учебной программы темы об АТО.

Суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Приговор - 15 лет лишения свободы.