Харьковчанин, который через Facebook слил позиции ПВО в Харькове, получил приговор. Он сядет в тюрьму на пять лет. Соответствующий приговор вынес Московский райсуд, пишет Харьковский антикоррупционный центр.

Речь идет о харьковском блогере Александре Ткаче, который был задержан в ноябре 2022 года.

2

В тексте приговора сказано, что 21 июня 2022 года Ткач в Facebook в ответ другому пользователю опубликовал такой комментарий: «так зенитные возле меня стартуют – позиция между МЖК “Интернационалист” и окружной. Сначала огонь, потом взлетает зенитная ракета (по наклону даже видно в какую сторону улетает), потом тишина и потом начинает считать секунды, чтобы оценить расстояние».

На указанной территории действительно была развернута позиция ПВО, и в течение 26 июня – 30 июля она была обстреляна пять раз.

Обвиняемый на суде объяснил, что действительно оставил такой комментарий в Facebook, но вины в совершении преступления не признал. Он заявил, что в то время Харьков находился под постоянными обстрелами. По словам Ткача, из его окна были видны пуски зенитных ракет, и он установил такую закономерность: если зенитные стартуют, то прилет будет примерно через 2 -2,5 минуты, то есть ракеты стартуют на перехват или будет прилет; если зенитная ракета не стартует, то прилета не будет. Ткач на суде говорил, что 20 июня старый знакомый спросил его: "Будут ли еще прилеты?" В комментариях Ткач дал представленный выше ответ, за который на него открыли дело.

Как сказано в приговоре суда, после этого Ткач продолжил систематически публиковать высказывания, направленные на дискредитацию ВСУ и действующей власти Украины.

Суд признал Ткача виновным в передаче врагу разведданных о дислокации и перемещении украинских войск на территории региона (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины) и назначил ему наказание в виде 5 лет тюрьмы.