Митрополит Елисей из Харьковской области попал под санкции СНБО. Решение о санкциях СНБО принял на заседании 1 декабря.

Всего в списке, утвержденном президентом Владимиром Зеленским, - 10 фигурантов, представителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Кроме Елисея (в миру - Олег Иванов), там есть:

  • Вадим Новинский (клирик УПЦ);
  • Петр Лебедь (митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры);
  • Ростислав Швец (Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский);
  • Владимир Удовенко (Платон, митрополит Феодосийский и Керченский);
  • Вячеслав Афанасьенко (епископ Коктебельский Агафон);
  • Александр Овсянников (епископ Джанкойский и Роздольненский Алексей);
  • Константин Чернышов (епископ Бахчисарайский Калленик);
  • Александр Таранов (архиепископ Ровенковский и Свердловский Аркадий);
  • Алексей Масленников (бывший митрополит Роменский и Буринский Иосиф).

За что получили санкции

По информации СБУ, представленные в списке церковные чины предлагали присоединить возглавляемые епархии к РПЦ, сотрудничали с оккупантами, продвигали пророссийские нарративы среди прихожан и оправдывали военную агрессию России в Украине.

Санкции: что это значит

Санкции для 10 представителей УПЦ вводятся на пять лет, они предполагают блокировкк активов, ограничения на торговые операции, блокировку вывода капитала за пределы Украины, лишение государственных наград Украины и других форм награждения. Лица под санкциями не могут приобретать в собственность земельные участки, приватизировать госсобственность и права интеллектуальной собственности.

Как отметили в ведомстве, большинство предствителей "церковного списка" сейчас находятся на временно оккупированных территориях Украины или за рубежом.

Почему митрополитом Елисеем занялась СБУ

Митрополит Изюмский и Купянский Елисей всего за пару дней до российского вторжения проводил в Изюме молебен за мир в Украине. А через некоторое время, когда Изюмский район оккупировали, активно сотрудничал с россиянами. 

В сентябре, когда Изюм и расположенные рядом населенные пункты освободили ВСУ, на сайте Валуйской епархии РПЦ появилась информация о том, что Елисей посетил 11-ю православную выставку в российском Белгороде. Новость была проиллюстрирована соответствующим фото. Таким образом стало очеведным, что митрополит сбежал в РФ. Бегство было вполне ожидаемым. До этого он открыто заявлял, что не будет выполнять решения собора УПЦ, осудившего агрессию РФ.

Со временем секретарь Харьковской епархии Михаил Кит рассказал, что Елисея отстранили от обязанностей, а позже - уволили. В конце ноября его лишили звания "Почетный гражданин Изюма".