Командующий Сухопутными войсками Александр Сырский в интервью ABC News рассказал, как ВСУ освобождали Харьковскую область. 

Харьковская наступательная операция началась 6 сентября. За несколько дней украинские силы обороны освободили практически всю территорию региона, ранее занятую российскими войсками. Под контроль украинской власти перешли города Изюм, Балаклея, Купянск, Волчанск и больше 400 других населенных пунктов Харьковской области. Отступление противника было настолько поспешным, что в качестве трофеев ВСУ забрали свыше 200 единиц военной техники.

Идею нанесения стремительного сокрушительного удара подсказала оперативная обстановка. Изначально в Харьковской области предполагалось проведение отвлекающих действий, чтобы сковать российские войска. Во время планирования операции стало ясно, что российские войска на данном участке фронта слабее, чем ожидалось.

"Когда мы это планировали, мне стало очевидно, что наступление в Харьковской области как операция принесет наибольшую пользу нам и окажет самое негативное влияние на противника", - заявил Александр Сырский.

Опыт проведения успешных операций в Харьковской области у ВСУ уже имелся. В мае 2022 года украинские силы обороны продвинулись вперед на расстояние от 10 до 30 км на севере и северо-востоке области.

В течение лета командованию ВСУ удалось накопить значительные силы для более решительного наступления. 

Наступающие применяли гибкую тактику, стараясь избегать лобовых столкновений с противником. Постоянные удары по узлам снабжения и мобильные атаки с флангов и с тыла позволили значительно снизить артиллеристские силы россиян. 

"Мы создаем условия, при которых можем заставить противника нервничать, начать нести потери и покидать свои позиции", - заявил Сырский.

Российские войска были отброшены на восточный берег реки Оскол, украинские силы обороны приблизились к административным границам оккупированной Луганской области и в некоторых местах пересекли их. На данном участке фронта наступила оперативная пауза. Но плацдармы, созданные ВСУ на восточном берегу Оскола, позволяют в перспективе развивать наступление и освободить северные районы Луганщины. 

Во всех освобожденных населенных пунктах Харьковской области украинские правоохранители фиксируют следы многочисленных военных преступлений, совершенных войсками РФ. В Изюме было обнаружено массовое захоронение мирных жителей, убитых оккупантами. Камеры пыток нашли в Волчанске, Купянске, Казачьей Лопани, Липцах, Балаклее, Стрелечьем и так далее.

Всего с начала войны оккупанты убили на территории Харьковской области минимум 1 500 мирных граждан, из них 76 - дети. Ранены 2 500 человек, в том числе 193 ребенка.