В оккупированном Изюме самопровозглашенные власти продолжают вести пропаганду. Об этом пишет сайт "Обрії".

Так, в течение трех месяцев оккупационная власть продолжает агитационно-пропагандистскую работу среди населения, сложность ситуации заключается в том, что в Изюме сконцентрировано большое количество военных РФ. По информации местных жителей города, российских солдат в разы больше мирного населения (люди здесь остались по разным причинам). Самопровозглашенные власти в июне выпустили две информационные листовки "Изюмский телеграф".

Управление образования возглавила бывшая бухгалтер - Бабаевская Юлия. Продолжается работа по формированию списков учащихся для комплектации классов в новом учебном году. Выпускников приглашают прийти в управление образования для оформления заказа на получение аттестата, обещают, что все выпускники получают возможность бесплатно учиться в российских вузах. 

По информации сайта, правительство РФ прислало в Изюм художественную литературу и учебники. Канцелярские товары ученикам обещают бесплатно раздать перед началом занятий. Самопровозглашенный глава Соколов В.В. подписал распоряжение о создании в школах казацко-кадетских классов. 

Самозванцы отчитываются, что в Изюме отметили День защиты детей в городском Дворце культуры, а 11 июня - День города, во время которого раздавали блины и клубнику. 12 июня здесь отмечали День России и праздник Троицы, на который приехал митрополит Изюмский и Купянский Елисей и провел богослужение в главном храме Изюма. 

Отмечается, что церковь сегодня является единственным источником правды для мирян. Речь идет также о том, что так называемый глава Изюма во время беседы с митрополитом отчитался о работе и получил благословение на добрые дела. Среди достижений относят к активу восстановление памятника погибшим революционерам в центральном парке города. Местный "поэт и художник" Евгений Сипков начал печатать в листовке свои "патриотические" стихи и по совместительству верстает "Изюмский телеграф". Ищут на работу журналистов, при том опыт работы не обязателен, главное требование - знание русского языка. Продолжает вещание "Радио-Z" на волне 105.4 FM Ежедневно с 16 до 18 часов планируют расширить диапазон вещания.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Руководителем отдела здравоохранения назначен Суханов Владимир, сообщается, что на День медика так называемый руководитель медицины вместе с самопровозглашенным мэром посетили все медицинские учреждения города. Кроме того, Изюм получил от так называемой ЛНР четыре автомобиля "скорой" и лекарства от Московской клинической больницы. Если до войны в Изюме работало 50 аптечных заведений, то сегодня ни одно не работает. Подавляющее большинство врачей уехали из Изюма. Коллаборанты вместе с оккупантами обещают открыть в ближайшее время стоматологическую поликлинику и кожно-венерологический диспансер. 

"Несмотря на трудности жизни, изюмчане продолжают верить в победу Украины, находят возможность слушать украинское радио и смотреть украинское телевидение. Все больше жителей Изюмского района, благодаря волонтерским организациям, выезжают с оккупированных территорий", - пишут "Обрії".

Напомним, 1 апреля Генштаб сообщил о том, что Изюм перешел под контроль оккупантов. Это связывают с предательством нескольких местных жителей, которые завели войска в город, и численным преимуществом врага.

При этом сколько людей погибло в Изюме, неизвестно, там подсчет погибших вести очень сложно.