Школьники Харькова будут учиться в противорадиационном укрытии. Это первое подобное укрытие в Украине, оно будет отвечать всем нормативным требованиям к защитным сооружениям, пишет "Суспільне".

Как сообщил председатель наблюдательного совета акционерного общества "Трест Жилстрой-1" Александр Харченко, с 1 ноября вступят в силу новые требования к защитным сооружениям, согласно которым на каждого ученика предусмотрена большая площадь, а кроме того – более высокие требования к вентиляции и защите от радиации.

В помещении будут противорадиационные двери, различные фильтры, а также очистители воздуха. По сути, это будет бомбоубежище площадью около 1400 кв.м , в котором можно будет учиться. В помещении смогут разместиться 450 школьников.

Такое помещение, говорит Александр Харченко, будет более приспособлено к занятиям, чем метро. Там обустроят классные комнаты и место, где дети смогут отдыхать.

Основные строительные работы планируется завершить уже в этом году.

Мэр Харькова Игорь Терехов заявлял, что в каждом районе города построят бомбоубежища, в которых школьники смогут полноценно учиться. Первое такое бомбоубежище планируется построить в Индустриальном районе, а потом – в других районах Харькова.

Учебный год в Харькове проводится в формате онлайн, но несколько классов оборудовали на пяти станциях в Харьковском метрополитене. Если сначала в метрошколе было 1000 учеников, то сейчас здесь учится уже 1064 ребенка. Детей, которые ходят в метрошколу, кормят бесплатно и развозят туда и обратно на специальных автобусах.