В Харькове стало больше школьников, которые учатся в классах на станциях метро, сообщил мэр Игорь Терехов.

Если сначала была 1000 учеников, то сейчас в метрошколе учится уже 1064 ученика.

По оценке мэра, первые недели обучения в комбинированном режиме показали, что идея создания метрошколы была удачной. Городские власти планируют оборудовать новые классы.

После начала полномасштабного вторжения РФ харьковские школы перевели на дистанционное обучение. В июле 2023 года областной Совет обороны разрешил вернуть офлайн-обучение при условии, что в учебных заведениях будут защитные сооружения. В харьковских школах есть только простейшие укрытия. Городские власти решили оборудовать классы в метро, которое помимо перевозки пассажиров работает круглосуточно и как убежище.

Харьковские школьники учатся на пяти станциях метро:

  • "Победа";
  • "Университет";
  • "Метростроителей";
  • "Тракторный завод";
  • "Академика Павлова".

Здесь обустроили 17 кабинетов площадью 40 кв. метров каждый c шумоизоляцией, партами и необходимым оборудованием. Каждый класс рассчитан на 20 детей.

Изначально сформировали 60 классов из более тысячи детей (23 класса – это первоклассники). Затем количество классов увеличили.

У детей по три основных урока. Для младшей школы это чтение, математика и письмо, для средней - украинский язык и литература, математика и история. Другие предметы они будут изучать онлайн. Продолжительность уроков - 30-45 мин в зависимости от возраста учеников. 

Обучение будет организовано в две смены - с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00. К станциям метро детей подвозит специальный автобус. Для учеников организовано бесплатное питание.