Сессия Харьковского областного совета, которая должна была пройти сегодня, 1 декабря, онлайн, отменена. Как сообщил представитель облсовета Павел Пешков, пленарное заседание сессии не началось по техническим причинам.

К видеоконференции подключились меньше 50 депутатов, по словам Пешкова - из-за отсутствия электроэнергии и стабильного интернета.

Новая дата пока не назначена. Некоторые депутаты отметили, что по большей части не подключились к конференции представители "Блока Кернеса", поэтому кворум не собрался.

На сессии депутаты должны были рассмотреть ряд вопросов, в том числе - о переименовании театра имени Пушкина. Сначала появилась информация о том, что в повестке дня этого вопроса нет. Но позже стало известно, что комиссия по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Харьковского областного совета все же провела заседание утром 1 декабря и поддержала решение о переименовании театра. Как рассказала "Суспільному" депутат от Блока Светличной "Разом", член комиссии Наталья Плотник, вчера поступило письмо от коллектива театра, где они снова просили исключить из названия слова "русский" и "имени Пушкина". Комиссия согласилась и вынесла на сессию проект-решение, но сессия не состоялась.

Представители театра уже обращались в областной совет с предложением изъять из названия слова “русский” и “имени А.С. Пушкина”. Также предлагалось присвоить театру имя украинского писателя Григория Квитки-Основьяненко. На сессии облсовета 20 сентября предложение о переименовании не набрало большинства депутатских голосов.