В крупном городе Харьковской области решили установить елку и праздничную иллюминацию. Мэр Чугуева Галина Минаева рассказала, что военное положение в стране не помешает украсить город традиционной новогодней атрибутикой. 

Бюджетные деньги на установление елки и гирлянд тратить не будут. 

"Жизнь продолжается, она не стоит на месте. Когда речь идет именно о новогодних праздниках, я считаю, что мы должны это сделать. Именно на подготовку к новогодним праздникам, мы не потратим ни копейки из бюджета. Будет установлена елка на площади, фотозоны, светящиеся слои. Украшены некоторые улицы", - сообщила мэр Чугуева.

Новогодняя иллюминация не работает без электричества. А в стране из-за обстрелов войсками РФ электростанций и подстанций подача света ограничивается. В мэрии планируют расходовать электричество экономно. 

"Постоянно та или иная территория освещаться не будет. О режиме освещения мы еще будем говорить, но сделаем это в разумных пределах", - заявила Галина Минаева.

А в центре Харькова в этом году новогодней елки не будет. Харьковская искусственная ель высотой 38,5 метра была одной из самых высоких в стране. Ее устанавливали ежегодно на площади Свободы. Во время военного положения организацию широкомасштабных народных гуляний в харьковской мэрии сочли не уместными. Елку и иллюминацию устанавливают в метро.

"В целях безопасности мы в этом году елку на площади ставить не будем. При этом мы понимаем, что дети хотят и ждут праздника Нового года. Поэтому в целях той же безопасности мы праздничные мероприятия перенесем под землю, в метро. И это будет одним из сюрпризов для харьковчан. А большую шикарную ёлку поставим уже после нашей Победы", - заявил мэр Харькова Игорь Терехов.

В Коломакской громаде проводят опрос среди местных жителей, устанавливать ли новогодние елки в условиях войны. В громаде отметили: если елки и установят, то без использования праздничной иллюминации. Подобный опрос проводит мэр Первомайского Николай Бакшеев в своем телеграм-канале.