В Харькове на площади в этом году не будет новогодней елки, но ее, а также праздничную иллюминацию разместят в метро. Об этом в комментарии "Стране" сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

"В целях безопасности мы в этом году елку на площади ставить не будем. При этом мы понимаем, что дети хотят и ждут праздника Нового года. Поэтому в целях той же безопасности мы праздничные мероприятия перенесем под землю, в метро. И это будет одним из сюрпризов для харьковчан. А большую шикарную ёлку поставим уже после нашей Победы", - сказал Терехов.

Издание также опубликовало фото проектов украшенного под Новый год харьковского метро.

О том, что новогодней елки не будет на площади Свободы в этом году, в мэрии заявили еще в середине ноября. Харьковская искусственная ель высотой 38,5 метра была одной из самых высоких в стране. Она устанавливалась ежегодно на площади Свободы, где разбивали новогодний городок с катком, торговыми палатками, закусочными, шашлычными, аттракционами и резиденцией Деда Мороза.

Как в области и в других городах

► Некоторые громады Харьковской области проводят голосование о том, стоит ли ставить новогоднюю елку. В частности, такие опросы проходят в Первомайском и в Коломакской громаде.

► В Киеве мэрия решила все же установить елку - она будет на Софиевской площади, и украшена светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами. По словам мэра Киева Виталия Кличко, город не будет тратить средства на установку елки, ее установят и украсят за счет бизнеса и меценатов. Неподалеку от генератора у елки планируется установить точки для подзарядки телефонов и других гаджетов, то есть это, по словам Кличко, будет настоящая "Ялинка незламності". После праздников генератор передадут военным.

► В соседней с Харьковом Полтаве городские власти готовы были установить новогоднюю елку, но после опроса жителей, который показал, что по большей части горожане выступают против этого, отказались от идеи. Но в Полтаве волонтеры откроют "Резиденцию Святого Николая", которую дети смогут посещать до 19 января. В резиденции небольшая елка будет.