Харьковчане могут узнать, что в городе работает без света. Для этого создан специальный городской чат-бот “Харьков - твой дом”, сообщили в Харьковском городском совете.

Из-за обстрелов электростанций и подстанций войсками РФ Харьков, как и иные населенные пункты страны, столкнулся с дефицитом электроэнергии. Внедрены графики отключения света. Помимо этого применяются внеплановые и аварийные отключения. Горожане могут оставаться без света в течении 7-8 часов и дольше. При отсутствии электричества могут возникнуть проблемы с отоплением и водоснабжением. 

С помощью чат-бота горожане узнают, где во время отключения коммунальных услуг продолжат работать следующие объекты:

  • "Пункти незламності";
  • источники водоснабжения;
  • больницы;
  • ветеринарные клиники;
  • продовольственные магазины.

Все такие объекты будут иметь наклейку “Работаем без света”. 

После авторизации в чат-боте “Харьков – твой дом” следует выбрать раздел “Информация об объектах без электроснабжения”, а затем нажать “Загрузить файлы”. Откроется папка, где будут все необходимые списки. Можно выбрать нужные и загрузить.

Также данные будут доступны на интерактивной карте города в режиме реального времени и на государственном портале.

Актуальную информацию можно получить на городской горячей линии, позвонив по телефону 15-62.

Информация об адресах Пунктов незламности может изменяться, поэтому данные по указанным ссылкам будут обновляться. Графиках работы заведений потребительского рынка были предоставлены представителями данных предприятий, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций они также могут меняться. Рекомендуется постоянно следить за обновлениями.