"К исчезновению главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов Харьковской области - как действующие, так и уволенные", - заявил 26 августа на брифинге министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, сообщило "Зеркало недели". По словам министра, есть основания предполагать, что В.Климентьева уже нет в живых. "Оснований считать, что журналист погиб, достаточно: при сборе первичных материалов мы обнаружили у него достаточно много критических статей, которые касаются ряда лиц Харьковской области", - заявил А.Могилев.

Кроме того, министр сообщил, что дело об исчезновении В. Климентьева будет расследовать Главное следственное управление МВД Украины. "Чтобы не было утечки информации, дело забирается в центральный аппарат", - заявил А. Могилев.

 

Справка "SQ". Справка "SQ". Близкие родственники В. Климентьева (1943 г.р.) 12 августа в 22.30 обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что он ушел из дома и не вернулся. Милиция 15 августа возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Мобильный телефон и ключи В. Климентьева были найдены 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище (пос.Старый Салтов Волчанский р-н).

В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции в силовых органах. По словам сотрудника газеты "Новый стиль" Юрия Хомайко, в последние три года основными фигурантами расследований газеты были С.Денисюк, В.Плетнев и С.Хачатрян.

А. Могилев ранее заявил, что В. Климентьев мог стать жертвой тех людей, которых критиковал в своих публикациях