Территориальные избирательные комиссии в Харьковской области не получили вовремя бюллетеней для голосования из-за дефицита предприятий, которые их печатают. Об этом 25 октября заявил журналистам председатель Харьковской областной избирательной комиссии (ОИК) Александр Русанов. По его словам, ОИК не получила вовремя бюллетени от ООО "Майдан", которому облизбирком заказал их печать. "Из-за того что 22 октября ОИК не получила бюллетени, как было указано в договоре, мы созвали заседание комиссии, на которое пригласили руководителя "Майдана". Он заверил, что войдет в график", - отметил А.Русанов.

Председатель ОИК заявил, что причиной задержки стали некоторые технические проблемы. "Комиссии были сформированы поздно. Только когда был утвержден их состав, начались поиски типографического предприятия. Когда мы нашли  "Майдан", они заявили, что работу выполнят", - подчеркнул А.Русанов. Он также отметил, что не знал о том, что ООО "Майдан" арендует оборудование для печати бюллетеней у ООО "Фолио". Также А.Русанов подчеркнул, что ни с какими другими предприятиями, кроме ООО "Майдан", областная избирательная комиссия не заключала договоров на печать бюллетеней.

По словам А.Русанова, закон не предусматривает проведения никаких тендеров, и все 34 территориальных комиссии в Харьковской области заказывали бюллетени кто где мог, потому что раньше все заказывали на харьковской фабрике им.Фрунзе, но на данный момент фабрика является банкротом. "Вы понимаете, что если сейчас разместить все заказы, например, в "Глобусе" или там, где печатает горизбирком, что это вообще будет? Поэтому искали типографии вплоть до Киева. Балаклейская типография задыхалась - соседний Змиев не мог заказать у них бюллетени. Процесс шел с затягиванием из-за отсутствия производственных мощностей", - заявил председатель облизбиркома.

По словам А.Русанова, избирательные бюллетени будут переданы в территориально-избирательные комиссии Харьковской области до 26 октября, комиссии Харькова получат бюллетени до 27 октября.

Справка "SQ". 23 октября "Батьківщина" заявила, что в Харькове незаконно печатаются избирательные бюллетени. Партия регионов назвала эти заявления попыткой сорвать выборы в местные советы.

Прокуратура Харькова не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по заявлениям о незаконной печати бюллетеней.