Представитель ВО "Батьківщина" Николай Селезнев подал в Центральную избирательную комиссию жалобу на бездеятельность Харьковской областной избирательной комиссии, в которой указывает на нарушения избирательного законодательства. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облорганизации "Батьківщини".

В жалобе указывается, что "противоправная деятельность Харьковской областной избирательной комиссии и в особенности ее председателя Александра Русанова привела к необеспечению своевременного изготовления, получения и передачи бюллетеней, утрате избирательными бюллетенями признаков документов строгой отчетности из-за их бесконтрольного изготовления и хранения". К жалобе были приложены акты о выявлении фактов несоответствия количества избирательных бюллетеней, полученных облизбиркомом и переданных отдельным территориальным избирательным комиссиям.
 

Справка "SQ". Выборы местных советов запланированы на 31 октября.
23 октября "Батьківщина" заявила, что в Харькове незаконно печатаются избирательные бюллетени. Партия регионов назвала эти заявления попыткой сорвать выборы в местные советы.
Как заявил 25 октября прокурор Харькова Евгений Попович, прокуратура Харькова не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 158 (неправомерное использование бюллетеней) после заявлений представителей ВО "Батьківщина" о незаконной печати бюллетеней по выборам в Харьковский облсовет в типографии предприятия "Фолио Плюс".
По словам председателя областной избирательной комиссии Александра Русанова, договор на изготовление бюллетеней облизбирком заключил с ООО "Майдан", которое, в свою очередь, арендовало оборудование для печати у ООО "Фолио-Плюс".