"Я уверен, что Арсен Аваков (председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" - "SQ") не собирался реально участвовать в борьбе за пост харьковского городского головы", - заявил 27 октября журналистам председатель Харьковской облорганизации Партии регионов, председатель облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, А.Аваков, ввязавшись в эту борьбу, "постоянно искал причины красиво из нее выйти".

"Одним из таких вариантов была попытка заявить о готовящихся массовых фальсификациях. При этом  непонятные пиар-технологи параллельно рассказывали о высоких рейтингах А.Авакова.  На фоне этого произошла попытка блокирования одной из типографий", - отметил М.Добкин. По его словам, у представителей А.Авакова вышла промашка, так как на типографии "Фолио Плюс" не печатались бюллетени для городского избиркома. "На тот момент печать бюллетеней для выборов харьковского городского головы даже не начиналась. Вышла промашка, и все стрелы улетели в "молоко". По их логике получается, что областная организация Партии регионов пытается путем изготовления лишних бюллетеней выиграть выборы в области? И это притом, что разрыв между нашими политическими силами - раз в шесть", - подчеркнул М.Добкин.

Также губернатор сообщил, что проводились осознанные деструктивные вмешательства в работу избирательных участковых комиссий. "Только одна партия - "Батьківщина" - отозвала из участковых избирательных комиссий без каких-либо причин более 1 тыс. 700 членов, которых предварительно подала в списки. "Батьківщина" отозвала, в том числе, людей, которые работали в участковых комиссиях на должностях председателей, зампредседателей и секретарей избиркома. Все это надо было устранять, и все необходимые меры были предприняты. Поэтому никаких проблем в связи с работой участковых комиссий у нас не будет", - резюмировал М.Добкин.

Справка "SQ". 23 октября "Батьківщина" заявила, что в Харькове незаконно печатаются избирательные бюллетени. Партия регионов назвала эти заявления попыткой сорвать выборы в местные советы.

Как заявил 25 октября журналистам прокурор Харькова Евгений Попович, прокуратура Харькова не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 158 (неправомерное использование бюллетеней) после заявлений представителей ВО "Батьківщина" о незаконной печати бюллетеней по выборам в Харьковский облсовет в типографии предприятия "Фолио Плюс".