Фактов печати, хранения и распространения в Харькове и области фальшивых избирательных бюллетеней милиция не обнаружила. Об этом сообщил сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

По данным правоохранителей, 23 октября  в 14.15 в милицию позвонил народный депутат-харьковчанин (фракция Блока Юлии Тимошенко) Владимир Филенко, который сообщил, что в типографии предприятия ООО "Фолио Плюс" якобы печатаются фальшивые бюллетени для голосования на местных выборах 31 октября. Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, обнаружила у проходной предприятия около 30 человек, которые требовали от охранников пропустить их на территорию типографии. Милиционеры вместе с народными депутатами В.Филенко и Алексеем Логвиненко (также фракция БЮТ) прошли на территорию типографии, где производилась печать бюллетеней по заказу областной территориальной избирательной комиссии.

Работники милиции установили, что печать бюллетеней велась на законных основаниях в соответствии с соглашением на изготовление бюллетеней между облизбиркомом и ООО "Майдан", которое, в свою очередь, на правах посредника заключило договор с полиграфическим предприятием "Фолио Плюс". Печать бюллетеней производилась в обычном режиме. Для охраны общественного порядка в цеху с 18 октября дежурили два сотрудника милиции. При осмотре склада готовой продукции рядом с напечатанными и упакованными для отправки бюллетенями (720 тыс. экземпляров) были обнаружены 12 тыс. 700 экземпляров бюллетеней с признаками технического брака. Как заявил директор типографии "Фолио Плюс" Дмитрий Балан, это так называемые "разгонные" экземпляры. По инициативе прокуратуры готовые бюллетени были перемещены в отдельную комнату и опечатаны печатью предприятия-производителя. 24 октября в присутствии членов облизбиркома комната была вскрыта, и 400 тыс. бюллетеней в сопровождении работников милиции доставили из типографии в избирком.

Правоохранители заявили, что сейчас печать бюллетеней осуществляется по графику и будет завершена 26 октября. После этого все технические экземпляры уничтожат по акту комиссии, в которую войдут народные депутаты, представители заказчика и исполнителя.

Справка "SQ". 23 октября "Батьківщина" заявила, что в Харькове незаконно печатаются избирательные бюллетени. Партия регионов назвала эти заявления попыткой сорвать выборы в местные советы.

Прокуратура Харькова не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по заявлениям о незаконной печати бюллетеней.