украина - польша, януковичПрезидент Украины Виктор Янукович планирует завтра, 11 октября, посетить Харьков. По собственной информации "SQ", президент приедет на матч национальных сборных по футболу Украины и Польши, который пройдет на стадионе "Металлист" (начало - в 21.00). Скорее всего, Янукович прилетит в город непосредственно перед матчем.

Напомним, Виктор Янукович пригласил на этот матч президента Польши Бронислава Комаровского, однако приедет ли он, пока неизвестно.

 

Справка "SQ". 27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей. Причина - расистские и дискриминационные действия болельщиков сборной Украины на матче Украина – Сан-Марино. По мнению ФИФА, местные болельщики вывешивали неонацистские знамена, имитировали крики и жесты обезьян, а также демонстрировали нацистское приветствие.

3 октября стало известно, что матч в Харькове пройдет при зрителях, так как санкции ФИФА к Федерации футбола Украины за матч Украина - Сан-Марино были приостановлены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.

7 октября президент Украины Виктор Янукович в своем поручении предложил генпрокурору Виктору Пшонке дать правовую оценку действиям болельщиков, на которые обратил внимание Дисциплинарный комитет ФИФА до 19 октября.