украина - польша, металлист, чм-2014, болельщикиСборная Украины по футболу уже прибыла в Харьков. По информации Федерации футбола Украины, самолет с национальной сборной приземлился в аэропорту города в 11:20. Игроки будут жить в гостинице "Аврора". Сегодня в 17.30 на стадионе "Металлист" начнется официальная тренировка команды.

Напомним, завтра, 11 октября, сборная Украины проведет в Харькове отборочный матч к чемпионату мира-2014 против команды Польши. Начало – в 21.00. Вход на стадион – с 19.00.

По информации Главного управления МВД Украины в Харьковской области, на матче ожидается около 40 тысяч зрителей. В поддержании порядка будет задействовано около 2 тысяч правоохранителей. Напомним, губернатор Харьковской области Михаил Добкин говорил о беспрецедентных мерах безопасности, которые будут предприняты на этой игре.

ФК "Металлист" на своем официальном сайте разместил обращение к болельщикам. Клуб и ФФУ убедительно просят всех отказаться от использования пиротехники, не бросать посторонние предметы на поле, уважительно относиться к участникам игры, не проносить баннеры с оскорбительным содержанием. "На стадионах нашей страны нет места проявлению расизма и ксенофобии!" – подчеркнуто в заявлении. 

Кроме того, администрация стадиона просит зрителей занять свои места не позднее чем за 30 минут до начала матча (до 20:30) и рекомендует воздержаться от приезда на матч на личном автотранспорте. Напомним, что несколько дорог вокруг "Металлиста" завтра будут перекрыты.

Справка "SQ". 27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей. Причина - расистские и дискриминационные действия болельщиков сборной Украины на матче Украина – Сан-Марино. По мнению ФИФА, местные болельщики вывешивали неонацистские знамена, имитировали крики и жесты обезьян, а также демонстрировали нацистское приветствие.

3 октября стало известно, что матч в Харькове пройдет при зрителях, так как санкции ФИФА к Федерации футбола Украины за матч Украина - Сан-Марино были приостановлены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.

7 октября президент Украины Виктор Янукович в своем поручении предложил генпрокурору Виктору Пшонке дать правовую оценку действиям болельщиков, на которые обратил внимание Дисциплинарный комитет ФИФА до 19 октября.