Митинги сторонников и противников экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко проходят утром 25 июня у здания Апелляционного суда Харьковской области, где судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский должен продолжить рассмотрение второго уголовного дела экс-премьера. Как передал корреспондент "SQ", в акции сторонников Ю.Тимошенко участвуют несколько сотен человек. Участники акции держат флаги ВО "Батьківщина", транспаранты с обвинениями в адрес действующей власти, президента Украины Виктора Януковича, а также скандируют: "Банду - геть!".

В митинге противников экс-премьера участвуют около 1 тыс. человек. Они держат национальные флаги.

Акции разделены кордоном милиции.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая Ю.Тимошенко перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" для лечения.

Сейчас Киевский районный суд Харькова в здании Апелляционного суда Харьковской области рассматривает второе дело по обвинению Ю.Тимошенко. Ее обвиняют в злоупотреблениях, связанных с корпорацией "Единые энергетические системы Украины". 25 июня в суде начнется очередное заседание по этому делу. Ю.Тимошенко в суд доставлена не будет, поскольку она написала заявление об отказе от участия в судебном процессе на основании вывода немецкого профессора, директора клиники "Шарите" Карла Макса Айнхойпля, который ранее прибыл в Украину на один день для написания заключения о возможности участия Ю.Тимошенко в судебном заседании.