Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел сегодня, 26 июня, перенес на 12 июля рассмотрение кассационной жалобы адвоката Александра Плахотнюка в интересах экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на обвинительный приговор по "газовому делу". Такое решение, вернувшись из совещательной комнаты, объявил председательствующий судья Станислав Мищенко, сообщило информагентство "РБК-Украина".

Такое решение было принято по ходатайству прокуратуры. Судья сослался на то, что суду нужны доказательства относительно состояния здоровья Ю.Тимошенко, в частности, нужны результаты судебно-медицинской экспертизы.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая Ю.Тимошенко перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" (Харьков) для лечения.

25 июня в Харькове прошло судебное заседание по второму уголовному делу в отношении Ю.Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в злоупотреблениях, связанных с корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Слушание этого дела перенесли на 10 июля и назначили комиссионную судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья экс-премьера. Экспертизу проведет Харьковское областное бюро судебно-медицинских экспертиз, которое должно дать заключение, может ли Ю.Тимошенко присутствовать на суде.