Продолжаем нашу традиционную рубрику "Хорошие новости за неделю" и начнем с главной хорошей новости: госпереворот, о возможности которого говорил президент, так и не случился. И это действительно хорошо. Не то чтобы мы были против переворотов как таковых, но частить все же не надо. Раз взяли темп плюс-минус 10 лет – значит, надо его придерживаться. Можно даже в Конституции это прописать. Мы же серьезное европейское государство, в конце концов, а не какая-нибудь банановая республика.

Теперь о хороших новостях помельче. В понедельник вечером на перекрестке Гагарина-Ландау отключились светофоры. Это новость, конечно, плохая. Хорошее заключается в том, что один из водителей сам начал регулировать движение и в буквальном смысле этого слова разрулил ситуацию. Этим героем оказался известный автоблогер. Некоторые утверждают, что за каждым актом героизма стоит чья-то глупость или халатность. Вряд ли это бывает всегда, но в данном случае – точно. Как оказалось, то, что на очень оживленном перекрестке перестали работать светофоры, – вопрос уже второй. Первый – где были полицейские, чья прямая обязанность - брать на себя регулирование движения в подобных случаях? И каких актов героизма нам еще ждать? Кто-то закроет своим телом прорыв теплотрассы? Или выхватит ребенка из-под колес автомобиля?

Кстати, чем-то похожий случай как раз имел место на прошлой неделе. "В Харькове дедушка перешел дорогу по пешеходному переходу и остался жив", - это по нынешним временам уже хорошая новость для нашего города. Но в данном случае дедушке помог случайный прохожий. Так что город состоит не только из быкующих автолюбителей.

Теперь, чтобы вы не подумали, что мы полицию только ругаем, - хорошая новость о полицейском. Полицейский с поста Песочин сопроводил автомобиль с роженицей, у которой уже отошли воды, в обход всех пробок, случившихся на пути. В итоге родился мальчик. Как его назвали – неизвестно, но возможно Евгением: так зовут героического патрульного. У которого, кстати, имя оказалось очень удобным – появись на свет девочка, этим именем тоже можно было бы назвать новорожденную.  В общем, полицейскому наш респект.

Теперь снова новость о дедушке. И тоже, казалось бы, печальная. В Лозовой 87-летний пенсионер хотел сброситься с моста из-за "одиночества, беспомощности и усталости". Причины, конечно, более чем весомы и характерны, увы, не только для пенсионеров. Но как бы там ни было, "самоубийство - не выход", решили местные полицейские и не дали случиться непоправимому. И даже пообещали регулярно навещать пенсионера и помогать ему по хозяйству. Так что полицейские опять кругом молодцы, особенно если сдержат обещание. Но новость эта - все равно с привкусом грусти. Дедушка жил где-то в одиночном отшельничестве? Родственников у него, конечно, может и не быть, но есть же соседи, в конце концов? Есть какие-то социальные службы? И сколько стариков, которые живут рядом с нами, убиты равнодушием?

Но не будем о грустном. В Чугуеве на военном аэродроме человек на протезе протащил 16-тонный самолет. Инвалид 2-й группы Роман Кашпор на протезе протянул Ан-26 на 6 м 40 см. Всегда приятно читать о том, как кто-то преодолел себя и сделал невозможное, особенно в случаях, когда обстоятельства никак этому не способствуют.

Еще одна хорошая новость прямо-таки бьет по нашим карманам, причем в хорошем смысле этого слова. К проекту "Карточка харьковчанина" присоединились "Кулиничи". Теперь по программе лояльности со скидкой в 5% в "Кулиничах" можно приобрести хлеб и батоны.

Еще к проекту присоединилась сеть "Буфет" (кто не знает, это такие места, где можно недорого купить пиццу, похожую на большую квадратную ватрушку). Так вот, теперь владельцы «Карточки харьковчанина» могут приобрести пиццу с ветчиной на 10 гривен дешевле.

Можно, конечно, сколько угодно иронизировать над размерами скидок, но, во-первых, это тоже деньги. Во-вторых, учитывая динамику процесса, "Карточка харьковчанина" неуклонно превращается в скидочную систему вроде "Фишки", что не может не радовать. Теперь от нее появился реальный толк для всех, а не только для тех, кто пользуется общественным транспортом. Тем более, список партнеров этой программы уже довольно внушительный.

Есть группа новостей, которые хорошие не потому, что они как-то улучшают жизнь или демонстрируют чью-то образцовую силу духа, а потому, что просто добавляют цветов в серую реальность. Таких новостей было на прошлой неделе две. Во-первых, пользователи пабликов зафиксировали харьковских коммунальщиков за несколько странным для хмурых рыцарей труб и асфальта занятием. Они катались на детских качелях, до этого не отказав себе в удовольствии спуститься с детской горки. Эта детская непосредственность умилила тысячи пользователей пабликов и соцсетей. Ждем по этому поводу мэмов.

Вторая "расцвечивающая мир" новость – харьковский кот Степан снова стал героем Сети. Недавно он засветился в Instagram Бритни Спирс, а теперь, по словам хозяйки, появится в рекламе бренда Valentino. Кот уже был героем сюжета на канале Discovery, а канал MTV приобрел права на один из роликов с участием кота.

Что же такого делает этот кот? Дело в том, что он не делает ничего. Вообще. Животное весьма почтенного возраста просто сидит и никак не реагирует на попытки хозяев сделать так, чтобы это увлекательное видео не было похоже на стоп-кадр. При этом взгляд у кота довольно осмысленный, но понять, что он думает по поводу происходящего, - невозможно. Видимо, это тайное, недоступное человечеству знание и привлекает такое количество поклонников.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Вот вам яркое подтверждение того, что человечество, в отличие от котов,  – тупиковая ветвь эволюции. Разве можно себе представить котов, которые с умилением наблюдали бы за неподвижно сидящим человеком?