Львовское частное предприятие "ПЛ Лизинг" планирует до конца этой недели начать процедуру изъятия 90 лизинговых троллейбусов и 10 трамваев, переданных Харькову в 2006 г. Об этом 27 июля сообщил "SQ" директор фирмы Юрий Свидзинский.

По его словам, городская власть с начала года не осуществила ни одного платежа по лизинговому договору, и сейчас сумма долга составляет около 47 млн.грн. "14 июля мы направили письмо в "Горэлектротранс" с требованием прекратить использование нашего транспорта. Реакции не последовало. Поэтому в среду-четверг мы разрываем договор и начинаем процедуру изъятия трамваев и троллейбусов, которые являются нашей собственностью. Поскольку сумма долга большая, то мы обращаемся в Министерство юстиции, и изъятием будет заниматься не харьковская исполнительная служба, а представители из Киева. Причем изъятие транспорта не освобождает городскую власть от уплаты задолженности", - отметил Ю.Свидзинский.

Также, по его словам, "ПЛ Лизинг" будет обращаться в Генпрокуратуру с заявлением о нецелевом использовании бюджетных средств. "В июле на сессии Харьковского облсовета прозвучало, что вместо платежа по лизинговому договору на предприятии "Горэлектротранс" была погашена задолженность по зарплате в 10 млн. грн., поскольку правительство якобы возьмет на себя часть оплаты долга. Но, мне кажется, в Кабмине об этом ничего не знают. Кроме того, не выполняется решение сессии горсовета о ежегодном выделении средств на лизинговые выплаты. В 2010 г. такая статья вообще не была заложена, хотя решение сессии никто не отменял", - сообщил директор львовского предприятия.

Как сообщил Ю.Свидзинский, в среду в Украину приезжают инвесторы ЧП "ПЛ Лизинг" из польского государственного банка "PKO BP SA". По его словам, они намерены вынести обсуждение ситуации через украинско-польскую межправительственную комиссию на уровень руководства Кабмина.

Справка "SQ". 13 июля на сессии Харьковского облсовета в ходе обсуждения вопроса о задолженности по зарплате на КП "Горэлектротранс" председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сообщил, что достигнута договоренность на государственном уровне о том, что Кабмин берет на себя долги предприятия по покупке подвижного состава, а предприятие все высвободившиеся средства направляет на погашение задолженности по зарплате.

Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" в июне заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, задолженность за подвижной состав вместе со штрафами за просрочку выплаты составляет 49 млн.грн., а "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, М.Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.