[megag]Львовская фирма "ПЛ Лизинг" завтра, 7 февраля, начнет изымать лизинговые троллейбусы, переданные Харькову в 2006 г. Об этом 6 февраля сообщил "SQ" директор предприятия Юрий Свидзинский. По его словам, представители фирмы приедут в Харьков, чтобы забрать 25 троллейбусов.

Ю.Свидзинский отметил, что о процедуре изъятия Харьковский горсовет был уведомлен официальным письмом. "На это письмо мы не получили никакого ответа, как и не было реакции на многочисленные письма, которые мы писали ранее", - подчеркнул директор "ПЛ Лизинг".

По его словам, срок договора финансового лизинга истек в декабре 2011 г. Ю.Свидзинский сообщил, что при процедуре изъятия транспорта будет присутствовать генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат. "Так как наша фирма - это предприятие со стопроцентными польскими инвестициями, Министерство экономики Польши поручило консульству проконтролировать этот процесс", - заявил директор "ПЛ Лизинг".

Изъять всю партию лизинговых троллейбусов и трамваев львовская фирма планирует поэтапно. "Раз в неделю или раз в три дня примерно будут приезжать наши представители и забирать транспорт, оплата которого просрочена", - заявил Ю.Свидзинский. По его словам, фирма "ПЛ Лизинг" намерена продолжать через суд добиваться от харьковских властей выплаты задолженности по кредиту и неустойки. "Есть судебное решение от 2 июня 2010 г., согласного которому нам должны заплатить 44 млн. грн. штрафа", - подчеркнул директор львовской фирмы.  

Справка "SQ". ЧП "ПЛ Лизинг" в 2010 г. заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

Комментируя эту информацию, Михаил Добкин (тогда - мэр Харькова) заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи. 2 августа 2010 г. Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

22 сентября 2010 г. Харьковский горсовет обратился в Кабинет министров с просьбой погасить долг горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга.

9 февраля 2011 г. харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что в городском бюджете на 2011 г. предусмотрено 3 млн. грн. для расчета с ЧП "ПЛ Лизинг" за поставленный транспорт.