Львовская фирма требует задолженность за трамваи и троллейбусы
Львовское частное предприятие "ПЛ Лизинг" требует от харьковского КП "Горэлектротранс" погасить до 27 июля задолженность в 49 млн.грн. за 10 трамваев и 90 троллейбусов, переданных по лизинговой схеме городу в 2006 г. В противном случае, как сообщил 15 июля "SQ" директор львовского предприятия Юрий Свидзинский, фирма начнет процедуру изъятия лизингового транспорта.

По словам Ю.Свидзинского, в письме, которое было направлено в "Горэлектротранс", указывается, что решение Харьковского хозяйственного суда от 22 июня 2010 г. о взыскании 40 млн.грн. долга и штрафных санкций (сумма долга за 2007 - январь 2010 гг. - "SQ") направлено в отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы.

"Если долг не будет возмещен, исполнительная служба арестует имущество "Горэлектротранса", а мы вывезем лизинговые трамваи и троллейбусы, даже несмотря на то, что 50 млн.грн. за них были уплачены. Ошибка руководства "Горэлектротранса" и вашей местной власти в том, что они считают: раз частично оплатили, то транспорт уже в собственности города. Нет, эти трамваи и троллейбусы находятся в собственности нашей фирмы до тех пор, пока за них не будет произведен расчет в полном объеме", - отметил Ю.Свидзинский.

При этом он отметил, что не доверяет заявлению председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина о том, что Кабмин взял на себя обязательства погасить долг по покупке подвижного состава. "Нас обманывают с 2007 г., поэтому я поверю словам М.Добкина только после того, как увижу деньги на наших счетах", - подчеркнул директор львовского предприятия.

Справка "SQ". 13 июля на сессии Харьковского облсовета в ходе обсуждения вопроса о задолженности по зарплате на КП "Горэлектротранс" М.Добкин сообщил, что есть договоренность на государственном уровне о том, что Кабмин берет на себя долги предприятия по покупке подвижного состава, а предприятие все высвободившиеся средства направляет на погашение задолженности по зарплате.

Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" в июне заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, задолженность за подвижной состав вместе со штрафами за просрочку выплаты составляет 49 млн.грн., а "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, М.Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.