Специалисты Госпродпотребслужбы совместно с представителями Мерефянского горсовета и полиции 28 июня провели мероприятия по пресечению стихийной торговли пищевыми продуктами в Мерефе. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Цель такого мероприятия - профилактика пищевых отравлений, токсикоинфекций и возможного возникновения в связи с этим санитарно-эпидемиологических осложнений.

Была выявлена стихийная торговля потенциально опасной продукцией - молоком сырым, необработанным, которое реализовывалось на разлив из автоцистерны. Это является нарушением требований законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины. Торговля была прекращена.

Правила продажи молока на рынке

Действуют следующие правила продажи молока на рынке:

  • продавать сырое молоко разрешается только на рынке в специально выделенных для этого местах;
  • молоко должно быть исследовано в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке;
  • место продажи на рынке должно быть обеспечено водой, мылом, чистым полотенцем, столом с покрытием, которое легко поддается мытью и дезинфекции;
  • должна присутствовать надпись «Молоко подлежит кипячению»;
  • лица, продающие молоко, должны иметь при себе личные медицинские книжки, обеспечиваться санитарной одеждой (белым халатом и платком) и соблюдать правила личной гигиены;
  • водитель автоцистерны также должен иметь личную медицинскую книжку.

Фото: ГУ ГППС в Харьковской области