В Харькове планируют разбить новый сквер. Он появится в старом центре, на улице Конторской. Визуализацию проекта опубликовал на своей странице в Facebook и.о. губернатора Александр Скакун. На кадрах видно, что центральным объектом станет место для отдыха в виде огромной чаши, устроенной по принципу амфитеатра. Кроме того, планируется сделать резной купол, под которым будут расположены скамейки. Большинство объектов выполнят из дерева.

По словам Скакуна, сквер назовут Философским. Его хотят открыть к 300-летию со дня рождения Григория Сковороды (будет отмечаться 3 декабря 2022 года – SQ).

Напомним, летом 2019 года в сквере на Конторской были установлены огромные скамейки из дерева.  Там планировали проводить кинопоказы и устраивать ярмарки. Больше никакие работы в сквере не проводились.

Подробнее о том, что и как писал Сковорода, можно почитать здесь.

2 1 4 3

Справка SQ. По информации Министерства культуры, в рамках празднования 300-летия со дня рождения Сковороды обсуждается реставрация музея Сковороды в Харьковской области (находится в Сковородиновке), издание полного собрания сочинений Сковороды, запуск сайта о странствующем философе, ремонт и строительство дорог к объектам, связанным с именем Григория Сковороды, завершение производства патриотического фильма “Сковорода” и т.д.

В Харькове, на улице Рымарской, до Нового года хотят сделать мурал с изображением философа.

Напомним, в преддверии круглой даты Национальному литературно-мемориальному музею Григория Сковороды в селе Сковородиновка в Золочевском районе обещали выделить миллион долларов и построить там фонтан. Тем временем дом Сковороды, который находится на территории Высочанского поселкового совета, находится в аварийном состоянии.