В Харьковской области пытаются спасти от разрушения дом, в котором в в 70-х годах XVIII века жил украинский философ, поэт Григорий Сковорода. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, суд обязал владельца дома привести здание в порядок.

Историческое здание находится на балансе Высочанского поселкового совета Харьковской области.

Суд установил, что владелец здания не выполняет условия охранного договора, из-за чего памятник находится в аварийном состоянии.

Суд признал противоправным бездействие местных властей и обязал их «выполнить условия охранного договора и привести в надлежащее санитарное, противопожарное и техническое состояние объект культурного наследия — памятник местного значения», выполнив реставрационные, противоаварийные и консервационные работы.

Напомним, в центре Харькова появится мурал с изображением философа Григория Сковороды. Мурал создадут на фасаде дома по ул. Рымарской. Соответствующий тендер опубликован на портале Prozorro.

Департамент ЖКХ горсовета заказал текущий ремонт внешней стены дома №19 по ул. Рымарской с нанесением на стену изображения Григория Сковороды к 300-летию со дня его рождения. Начало аукциона стартует 4 октября. Работы должны выполнить до 31 декабря 2021 года, ожидаемая стоимость работ - 259 999,20 грн. с НДС.