музей, фонтан, сковородиновкаФонтан построят на территории музея Григория Сковороды в поселке Сковородиновка. Его планируют соорудить в течение года, пишет МГ "Объектив".

Как сообщила директор департамента культуры и туризма ХОГА Людмила Терещенко, средства на установку фонтана выделили меценаты.

Фонтан построят возле центральной аллеи музея.

"Это символический элемент и философии Сковороды, и его рассказов. Для него это очень характерно и символично", - отметила Людмила Терещенко.

Чиновница добавила, что в музее Григория Сковороды планируют провести капитальную реставрацию. Стоимость проекта – 54 млн гривен. Поскольку такие деньги область выделить не может, чиновники будут рассчитывать на помощь государства.

Напомним, Национальному литературно-мемориальному музею Григория Сковороды в селе Сковородиновка в Золочевском районе планировали выделить 28 млн гривен. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании профильной комиссии Харьковского облсовета. В частности, 4 млн гривен предложено было направить на консервацию памятника истории и монументального искусства - "Памятное место под дубом, под которым любил работать Г.С. Сковорода". Еще 24 млн гривен - на реконструкцию коморы музея - памятника архитектуры XIX века.

Отметим, в инициированную Президентом Украины Владимиром Зеленским программу "Большая реставрация" попали несколько объектов, расположенных на территории Харькова и области. Как сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины, всего в список вошли 109 объектов. Их перечень сформирован с учетом рейтинга и с указанием набранных баллов, а также средней оценкой проекта.

Справка SQ. Село Сковородиновка до 1922 года называлось Пан-Ивановкой. Здесь располагалась усадьба Ковалевских, где провел свои последние дни философ, педагог, писатель и поэт Григорий Сковорода.

В 1972 году здесь открылся Национальный литературно-мемориальный музей Г. С. Сковороды. В музее сохранились личные вещи, книги, картины, документы. Туристы могут попасть в комнату, где жил сам философ. Здесь восстановили интерьер того времени: старинное бюро со множеством ящичков, рукописи, гусиные перья и прочее.

На территории музейного комплекса сохранилась первая могила Григория Сковороды, старинный колодец, аллея философа и многое другое.