инфинити, водитель, дтп гагарина16-летний подросток на "Инфинити" не помнит, был ли он за рулем. Об этом сегодня, 28 октября, перед судом, который должен избрать парню меру пресечения, заявила адвокат Инна Данилова.

По ее словам, 16-летний подросток, который сейчас находится в изоляторе временного содержания, очень плохо себя чувствует из-за раны на голове.

"Он говорит, что помнит только момент сильного удара. Говорит, что если он действительно был за рулем, то готов понести всю ответственность. Но точно он не помнит, очень плохо себя чувствует", - отметила адвокат.

А по словам заместителя начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергея Чижа, 16-летний Николай отказывается сотрудничать со следствием. Об этом полицейский заявил в эфире телеканала "Дом".

"Он ничего на допросе не говорит, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины. Это его законное право. Но следствие расценивает это, как нежелание сотрудничать. Возможно, это такая линия защиты от его адвокатов. Но я хочу сказать, что доказательств достаточно", — сказал Чиж.

Напомним, авария произошла 26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель Infiniti на высокой скорости пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. В момент аварии подросток был трезв, что подтверждается анализами.

На месте ДТП погиб 58-летний водитель Chevrolet. Трое пассажиров Infiniti - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами доставлены в больницу. Как сообщил заместитель главврача больницы скорой и неотложной помощи Андрей Соцкий, все трое находятся в реанимации, врачи оценивают их состояние как стабильное. У девушки - травма бедра, у одного из парней - травма ключицы, у второго - раны лица и головы.

Как сообщил начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта следственного управления ГУНП в Харьковской области Александр Умников, подросток является студентом одного из техникумов. Прав на вождение автомобиля у него нет. В сентябре он был остановлен патрульными за нарушение правил дорожного движения. Админматериалы по двум эпизодам направлены в суд, заседание назначено на 9 ноября. Кроме того, он имеет условуню судимость.

После ДТП подросток на Infiniti уверял, что его "отмажут" от последствий смертельного ДТП. Отец мальчика заявил, что в отношении его сына устроили "спланированную акцию".

Сейчас подросток задержан и находится в изоляторе временного содержания. Сегодня, 28 октября, планируется избрание для него меры пресечения, силовики будут просить содержание под стражей.