По состоянию на 26 января в Харьковской области выявлено новых 1506 случаев коронавируса. Это самый высокий показатель заболеваемости в регионе с 11 ноября 2021 года.

По данным Харьковского областного лабцентра, с начала пандемии в Харьковской области выявили 258 636 случаев заболеваемости коронавирусом. При этом 235 709 больных выздоровели, 6557 – умерли.

В Украине по состоянию на 26 января официально подтверждено 24 321 новый случай заболевания коронавирусом, более трех тысяч пациентов госпитализированы.

Больше всего выявленных случаев за сутки зафиксировано в Ивано-Франковской области (1 972), Киеве (1 919) и Львовской области (1 886). По количеству заболевших Харьковская область – на четвертом месте по стране.

По данным Министерства здравоохранения Украины, Харьковская область находится в желтой карантинной зоне.

За минувшие сутки в Харьковской области сделано 6734 прививки от коронавируса.

12

Напомним, Харьков получил лекарство от коронавируса - больше 1000 флаконов "Ремдесивира", который используется для лечения больных СOVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Всего 20 тысяч флаконов "Ремдесивира", закупленного за средства государственного бюджета, доставлены в регионы, 1251 из них – в Харьков и область. "Ремдесивир" разрешен Минздравом Украины для использования в лечении пациентов с СOVID-19 согласно протоколу оказания медицинской помощи.

Напомним, украинцы, прошедшие полный курс вакцинации, смогут получить по 1000 гривен. Деньги будут начисляться через приложение "Дія"; на то, чтобы их потратить, у людей есть четыре месяца.

Список целей, на которые можно израсходовать "ковидную тысячу", ограничен. В частности, за эти средства можно купить билеты в театр или кино, билеты на поезд или самолет, книги или абонемент в спортзал. Пенсионеры смогут купить за эти деньги лекарства. А тем, кто сделает бустерную дозу прививки, выплатят еще по 500 гривен.