Харьковская область получила больше 1000 флаконов "Ремдесивира", который используется для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Всего 20 тысяч флаконов "Ремдесивира", закупленного за средства государственного бюджета, доставлены в регионы, 1251 из них – в Харьков и область. "Ремдесивир" (торговое название Veklury) разрешен Минздравом Украины для использования в лечении пациентов с СOVID-19 согласно протоколу оказания медицинской помощи.

Узнать о наличии "Ремдесивира" в учреждениях здравоохранения можно в информационной системе по ссылке. Перейдите на вкладку "Остатки" и в выпадающем списке выберите "Лекарства для предотвращения COVID-19", а в списке товаров – Ремдесивир.

Следующая поставка в Украину 43 711 флаконов, согласно договору, ожидается в феврале 2022 года.

Также в Минздраве на этой неделе ожидают завершение регистрации препарата "Молнупиравир". Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко. Этот препарат используют для лечения на амбулаторном этапе, "Молнупиравир" предотвращает переход COVID-19 в более тяжелые состояния.

"Это первый препарат прямого действия против COVID-19, который зашел на регистрацию в Украине. После регистрации в семидневно-десятидневный срок ожидается его передача в Украину", — отметил Ляшко.

Напомним, "ковидную тысячу" можно будет использовать на оплату коммуналки. Об этом в видеообращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Правда, такое право будет даваться только пожилым людям. Кроме того, все украинцы, которые получат бустерную дозу прививки от коронавируса, получат еще по 500 гривен.