"Прививочную тысячу" можно будет потратить на лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины по итогам селекторного совещания под председательством президента Владимира Зеленского.

"С 19 декабря полностью вакцинированным украинцам будет начислена одна тысяча гривен. Они смогут потратить эти деньги на сферы, наиболее пострадавшие от пандемии, – записаться в спортзал, пойти в кинотеатр, музей или на концерт, купить билет на поезд или самолет, приобрести книги. В то же время, прислушавшись к пожеланиям наших граждан преклонного возраста, для которых важна поддержка здоровья, в частности, в условиях пандемии, было принято решение добавить в перечень доступных товаров еще и лекарства", – заявил  Зеленский.

По его словам, такой шаг увеличит количество прививок против COVID-19 среди пожилых людей, а также будет способствовать лечению и профилактике других заболеваний.

Сейчас Министерство цифровой трансформации дорабатывает технические возможности для того, чтобы купить лекартсва за "прививочную тысячу" можно было уже с января.

Напомним, о том, что полностью вакцинированные украинцы смогут получить 1000 гривен, президент заявил в середине ноября. Это не будут наличные: деньги зачислят на виртуальный счет, и их можно будет потратить только на определенные список услуг и товаров. Налогами эта выплата облагаться не будет, на получение субсидии – не влияет. Деньги нужно будет потратить за четыре месяца.

О том, кто может рассчитывать на 1000 гривен и на что ее можно потратить, читайте здесь.

Пошаговую инструкцию о том, как получить «прививочную тысячу», читайте и смотрите здесь.