Украинцы, которые сделали бустерную дозу прививки от коронавируса, смогут получить еще по 500 гривен дополнительно к 1000 гривен, которые выплачиваются в рамках программы е-підтримка за полную вакцинацию. Об этом в видеообращении к народу после заседания СНБО заявил президент Украины Владимир Зеленский. Таким образом, сумма выплат для тех, кто сделает две прививки + бустер, составит 1500 гривен.

"Иммунитет растет после каждой следующей дозы вакцины. Стратегия бустеризации уже стала единым стандартом для всех развитых стран. В рамках программы будет добавлено еще 500 гривен для тех граждан, которые получат третью бустерную дозу прививки", - сказал Зеленский.

Кроме того, президент заявил, что пенсионеры смогут потратить «ковидную тысячу» на оплату коммуналки. Механизм будет реализован в течение февраля.

Также программа будет распространяться на детей от 14 лет. Кроме базовых целей – на спорт, книги, кино, театры, билеты – они смогут тратить полученные за вакцинацию деньги на образование: образовательные курсы и программы.

Зеленский еще раз призвал всех вакцинироваться: по его словам, вакцинация доказала свою эффективность и безальтернативность.

По его словам, медики высказывают осторожные прогнозы, что после этого всплеска пандемия пойдет на спад, и в таких масштабах ее больше не будет.

Справка SQ. О том, что украинцы, прошедшие полный курс вакцинации, смогут получить по 1000 гривен, стало известно в конце ноября. К середине декабря был разработан механизм начисления денег через "Дію"; на то, чтобы их потратить, у людей есть четыре месяца.

Список целей, на которые можно израсходовать "ковидную тысячу", ограничен. Это билеты в театр или кино, билеты на поезд или самолет, книги или абонемент в спортзал. Позже к этому списку добавились лекарства, однако рассчитаться деньгами из е-підтримки в аптеке могут только пенсионеры.

По состоянию на 17 января в целом по Украине было выплачено около 7 млрд грн в рамках программы "е-підтримка", примерно 1,5 млрд грн из них украинцы уже потратили.

Наиболее популярными для расходования "ковидной тысячи" стали:

  • книжные магазины – там потрачено 490 млн грн; отметим, в Харькове наблюдается настоящий "книжный бум", магазины не успевают обрабатывать заказы;
  • кинотеатры – 386 млн грн;
  • театры, концерты и развлекательные услуги – 188 млн. грн;
  • железнодорожные и авиабилеты – 180 млн грн;
  • спорт – 146 млн грн.