Город Волчанск в Харьковской области, находящийся на границе с Россией, может остаться без газоснабжения при запуске газопровода "Северный поток-2" и сокращении объемов транзита газа из России через Украину.

Газопровод в обход Украины является "прямой угрозой безопасности поставок газа", говорится в заявлении Оператора газотранспортной системы Украины от 16 ноября.

"Весь наш опыт говорит, что этот газопровод несет прямую угрозу безопасности поставок газа в Украину. Ведь каждый запуск газопровода Газпрома в обход Украины уменьшал использование украинской ГТС для транзита", — сказано в заявлении.

Оператор подчеркнул, что, вероятно, запуск Северного потока-2 приведет к аналогичным последствиям, и украинский маршрут окончательно потеряет транзитные объемы российского газа.

"В результате пять городов на украинско-российской границе сразу потеряют газоснабжение, а способность Украины импортировать газ из европейских стран будет значительно ограничена", - сказано в сообщении.

Позже в  пресс-службе энергетической компании уточнили, что речь идет о пяти городах на границе с Молдовой и Россией, в том числе о Волчанске.

"Проблема в том, что газ к ним поступает через территорию Молдовы (Могилев-Подольский, Винницкая область) или через газопроводы-отводы, к которым подключены на территории Российской Федерации (г. Волчанск, Харьковская обл, с. Воеводское и пгт Троицкое, Луганская обл). И также есть риски для части пограничных потребителей Одесской области, получающих газ с территории Молдовы", - сообщили в компании.

Отметим, что вопрос газоснабжения Волчанска уже обсуждался, и не раз. В основном, проблема касается частного сектора: там часть абонентов еще с советских времен подключены к газопроводу,  который заходит из России. В частности, в 2019-2020 годах озвучивались планы отказаться от российского газа и построить газопровод в обход России.

Справка SQ. "Северный поток — 2" (англ. Nord Stream 2) — магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 км (2468 км по двум ниткам). Представляет собой расширение газопровода "Северный поток". Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Протяженность российского участка трубопровода составляет 118 км, финского — 374 км, шведского — 510 км, датского — 147 км, немецкого — 85 км. Строительство было завершено в сентябре  2021 года.

Противниками проекта являются страны-транзитёры, в частности, Украина и Польша, а также страны, удалённые от точки поступления газа (Венгрия и Румыния), для которых транзитные платежи могут возрасти. Кроме того, с критикой проекта выступают США: там власть заявляет, что проект подрывает энергетическую безопасность Европы, предоставляя России инструмент для давления на европейские страны.

Завершение строительства "Северного потока - 2" совпало с самым стрым за последние годы газовым кризисом в Европе. 28 сентября цены на газ в Европе установили исторический рекорд, впервые превысив 1 тысячу долларов за тысячу кубометров, и продолжили рост.  Некоторые европейские политики прямо обвиняли Россию в сокращении поставок для создания ажиотажного спроса. По мнению президента РФ Владимира Путина, в росте цен виновата Еврокомиссия, которая стремилась отказаться от заключения долгосрочных контрактов и перейти к торговле газом на бирже.