Если Российская Федерация прекратит транзит газа через Украину после запуска "Северного потока-2", то возможны три варианта теплоснабжения для жителей Волчанска, который находится на границе с Россией и использует газопровод с ее территории. Об этом рассказал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Сергей Магдысюк, пишет "Суспільне".

По его словам, при прекращении подачи газа объекты социальной инфраструктуры перейдут на альтернативные виды топлива, а в жилых домах усилят работу электросетей.

"Мы несколько лет занимались этим вопросом. Мы во все объекты соцсферы — сады, школы, больницы, дома культуры — поставили за бюджетные средства альтернативные котельные, на пеллетах или брикетах. Так что есть возможность не останавливать работу этих заведений и быстро перевести их на альтернативные источники", – сказал Магдысюк.

В жилом фонде уже усилено электроснабжение.

"Также мы выделяли средства из областного бюджета. Там, где многоквартирный жилищный фонд, делали усиление вводов электроснабжения. Если будут прекращены поставки газа, люди смогут включить отопительные приборы, электрические печи, чтобы обогреваться и готовить еду", — рассказал директор департамента ЖКХ.

Сколько средств на это было выделено, Магдысюк не уточнил.

"И третье - мы разработали и утвердили план регулирования на случай такой ситуации. Это развертывание пунктов обогрева с подвозом всех первоочередных вещей, чтобы обеспечить людей едой, теплом и всем необходимым", - сказал Магдысюк.

Напомним, как сообщил Оператор газотранспортной системы Украины, пограничный город Волчанск в Харьковской области - среди пяти городов Украины, находящихся под угрозой потери газоснабжения в случае запуска газопровода "Северный поток-2" и сокращения объемов транзита газа из России через Украину.

В результате около 12 тысяч человек из Волчанска и окрестных населенных пунктов могут остаться без газа, поскольку котельные города напрямую подключены к российскому газопроводу.

В 2019-2020 годах на уровне областно власти озвучивались планы отказаться от российского газа и построить газопровод в обход России, но проект не был реализован.

Справка SQ. Северный поток — 2" (англ. Nord Stream 2) — магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 км (2468 км по двум ниткам). Представляет собой расширение газопровода "Северный поток". Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Протяженность российского участка трубопровода составляет 118 км, финского — 374 км, шведского — 510 км, датского — 147 км, немецкого — 85 км. Строительство было завершено в сентябре  2021 года.

Противниками проекта являются страны-транзитёры, в частности, Украина и Польша, а также страны, удалённые от точки поступления газа (Венгрия и Румыния), для которых транзитные платежи могут возрасти. Кроме того, с критикой проекта выступают США: там власть заявляет, что проект подрывает энергетическую безопасность Европы, предоставляя России инструмент для давления на европейские страны.

Завершение строительства "Северного потока - 2" совпало с самым стрым за последние годы газовым кризисом в Европе. 28 сентября цены на газ в Европе установили исторический рекорд, впервые превысив 1 тысячу долларов за тысячу кубометров, и продолжили рост.  Некоторые европейские политики прямо обвиняли Россию в сокращении поставок для создания ажиотажного спроса. По мнению президента РФ Владимира Путина, в росте цен виновата Еврокомиссия, которая стремилась отказаться от заключения долгосрочных контрактов и перейти к торговле газом на бирже.

1 октября российский "Газпром" прекратил транспортировку газа в Венгрию через территорию Украины.