16 ноября компания "Укргазвыдобуток", входящая в группу компаний Smart Energy, начала бурение скважины №29 на Островерховском месторождении (Харьковская область). Бурение новой скважины, проектная глубина которой составляет 4 650 м, запланировано завершить во 2 квартале 2022 года. При условии дальнейших успешных испытаний ввод в работу ожидается в 3 квартале следующего года.

Скважина №29 является разведывательной. Она нацелена на разведку залежей углеводородов визейского яруса нижнего карбона и верхней разуплотненной части кристаллического фундамента, а также уточнение положения газоводяных контактов залежей серпуховского яруса Островерховского месторождения.

Бурение проводит компания "Укрбурсервис" буровым верстатом NOV 2000 HP DC грузоподъемностью 400 т.  

Напоминаем, в конце октября "Укргазвыдобуток" успешно завершил капитальный ремонт скважины №62 на Островерховском месторождении. В то же время, в Полтавской области, группа Smart Energy сооружает скважину №31 на Свиридовском месторождении и №4 на Свистунковско-Червонолуцком месторождении. Также проводятся испытания скважины №29 на Свиридовском газоконденсатном месторождении. Все три новые скважины являются разведывательными и нацелены на разведку залежей углеводородов визейского яруса. 

Yes

Справка SQ. Группа компаний Smart Energy входит в состав Смарт-Холдинга, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов и относится к пятерке крупнейших частных газодобытчиков Украины, суммарно добывая более 1 млн м3 газа в сутки. 

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией "Укргазвыдобуток" (Харьковская область) и публичной британской компанией Enwell Energy с активами в Полтавской области (Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" и ООО "Аркона Газ-Энергия") и Харьковской области (компания "Пром-Энерго Продукт").