коксохим, зеленскийХарьковский горсовет вчера, 24 февраля, на сессии принял обращения по ситуации с загрязнением воздуха коксовым заводом "Новомет" (официальное название Коксохима) к президенту Украины Владимиру Зеленскому, руководству Верховной Рады, Государственной экологической инспекции Украины и Харьковской областной прокуратуры.

"Государственная экологическая инспекция в Харьковской области провела внеплановую проверку ООО "Коксовый завод "Новомет". Проверкой выявлены нарушения Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", а именно: осуществление предприятием хозяйственной деятельности при отсутствии соответствующего разрешительного документа, допущение сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и, как следствие, причинение вреда окружающей природной среде. Несмотря на вынесенное Госэкоинспекцией предписание об устранении выявленных нарушений, а также решение Харьковского окружного административного суда о временном приостановлении деятельности предприятия, "Новомет" продолжает незаконную деятельность до сих пор. Просим Вас взять ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха при осуществлении деятельности ООО "Коксовый завод "Новомет" под личный контроль и дать поручение соответствующим органам принять необходимые меры", - говорится в обращении.

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов подчеркнул, что ситуация с "Коксохимом" давно вышла за все законные рамки.

"То, что творится с выбросами, которые производит коксовый завод, - просто немыслимо. Люди задыхаются и болеют, смог над городом стоит невероятный. Нас приближают к экологической катастрофе. У нас были неоднократные встречи с руководством завода, которое обещало установить фильтрационные установки, но так ничего и не сделало. Да, я за то, чтобы наши заводы работали. Но если предприятие травит харьковчан, как мы можем к этому относиться? Я готов идти в суды, чтобы остановить эту беду", - отметил Терехов.

Напомним, в конце сентября харьковчане начала массово жаловаться на неприятный запах и связывали его с выбросами Коксохима. 31 августа прошел пикет против деятельности предприятия: несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую и перекрыли дорогу. Прибывший на место замглавы администрации Новобаварского района Дмитрий Лазуренко рассказал, что городская власть обратилась в прокуратуру по поводу ситуации с Коксохимом и инициирует создание рабочей группы с привлечением народных депутатов Украины.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес высказался за перенос коксового завода.

В полиции области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины - "Загрязнение атмосферного воздуха". Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового. 31 августа на коксовом заводе провели обыск, во время которого инспекторы сделали замеры из котла и дымовой трубы.

Во время внеплановой проверки предприятия экоинспекция обнаружила содержание в воздухе вредных веществ, но из-за отсутствия разрешений невозможно выяснить, не превышают ли они норму.

В начале декабря 2020 года суд вынес решение о приостановке работы Коксохима. Государственная экологическая инспекция в Харьковской области просила суд применить к коксохиму меры реагирования в сфере государственного надзора (контроля), поскольку у предприятия нет разрешений на выбросы. Представители завода возражали: они говорили об отсутствии угрозы для здоровья людей, а также указывали на особенности производства, в случае остановки которого "нарушаются все связанные между собой технологические процессы производства, что в свою очередь приведет к риску взрыва". Суд постановил временно остановить деятельность предприятия по производству кокса и каменноугольной смолы "до получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками выбросов".

В начале января Харьковский коксохим оспорил решение суда о приостановке деятельности и продолжил работу.