коронавирус, больница, пациентВ больницах Харькова - нехватка мест для пациентов с COVID-19. В частности, больными коронавирусом переполнена областная инфекционная больница, пишет Newsroom.

По данным врача-инфекциониста Владимира Корсунова, по состоянию на 21 марта в инфекционке находилось 296 пациентов с тяжелым течением COVID-19, притом что больница рассчитана на 300 мест. Отделение реанимации заполнено полностью.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 456 новых случаев коронавируса. По этому показателю регион занимает шестое место по стране. В лидерах – Львовская область (937 случаев), Одесская (745), Житомирская (580), Киевская (557), Винницкая (513).

По данным СНБО, за сутки от коронавируса в Харьковской области скончались 15 человек.

На прошлой неделе было принято решение о том, что с понедельника, 22 марта, в школах города Харькова начнутся досрочные каникулы. Школам области рекомендовано перейти на дистанционное обучение, там каникулы запланированы на 29 марта – 4 апреля. Тем не менее, к этому решению прислушались не во всех громадах, апеллируя к тому, что в отдельных районах нет всплеска заболеваемости. В связи с этим некоторые школьники сегодня пошли в школы. Крупные вузы Харькова тоже ушли на дистанционку. Закрывать метро в Харьков пока не планируется.

Ранее секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявлял, что в медицинских учреждениях Харькова и области необходимо развернуть дополнительные места для пациентов с коронавирусом. По словам Игоря Терехова, надвигается третья волна пандемии COVID-19. В свою очередь медики утверждают, что COVID-19 мутировал, и им стало больше болеть молодых людей.

24 февраля 2021 года в Украине стартовала вакцинация от COVID-19. Пока прививки от коронавируса делают индийской вакциной Covishield. В Харьковской области прививки получили свыше тысячи человек, среди них - журналисты и общественные активисты.

Нынешней весной в Украине ожидаются поставки американской вакцины от коронавируса, изготовленной компанией Pfizer. Предполагается, что первую партию вакцины доставят уже в апреле.