больница, коронавирусВ медицинских учреждениях города Харькова и области необходимо развернуть дополнительные места для пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, надвигается третья волна пандемии COVID-19. В свою очередь медики утверждают, что COVID-19 мутировал, и им стало больше болеть молодых людей. Изменилась и симптоматика заболеваемости: теперь на протяжении дня человек может чувствовать себя нормально, а вечером, с резким повышением температуры, - нуждаться в медицинской помощи

По состоянию на 18 марта в пяти городских больницах развернуто 840 коек для больных коронавирусом, 140 из которых – в 13-й больнице. Кислородом обеспечены все пациенты, но город должен подготовиться к их возможному увеличению.

"Мы должны быть готовы к тому, что больных может стать больше. Люди должны получать квалифицированную помощь в подготовленных условиях. Поэтому нам нужно разворачивать еще койко-места в медицинских учреждениях не только города, но областного и ведомственного подчинения", - отметил Игорь Терехов.

Секретарь горсовета также добавил, что намерен вести переговоры с руководством Укрзалізниці, поскольку в их больницах тоже есть возможность разворачивать дополнительные места.

"Нельзя затягивать. Нужно делать это сейчас, сегодня", - подчеркнул Игорь Терехов.

Чиновник напомним, что для городской клинической больницы №13 в первую волну COVID-19 приобрели необходимое оборудование - кислородные концентраторы, ИВЛ-аппараты, аппараты УЗИ и рентген, на что ушло более 10 млн грн. Для медучреждения еще нужно закупить кислородную станцию.

Напомним, по данным министра здравоохранения Максима Степанова, по состоянию на 18 марта в Украине зафиксировано 15 053 новых случаев коронавируса. При этом за сутки умерло 267 человек. Больше всего случаев COVID-19 выявлено в Киеве (1092), Житомирской (1398), Львовской (1092), Одесской (997) и Хмельницкой (800) областях. В Харьковской области - 732 случая.