школа, каникулы, коронавирус, тереховНачиная с понедельника, 22 марта, в школах Харькова начнутся досрочные каникулы. Об этом сообщил секретарь Харьковской городского совета Игорь Терехов.

По его словам, это связано с ростом заболеваемости в регионе коронавирусом.

До понедельника школьники будут учиться в обычном режиме.

"Дети со следующей недели они уходят на каникулы. Я считаю это правильным. Нельзя сегодня вечером провести комиссию, взять и сказать: дети не идут в школу. А что делать детям? А родителям? Как переходить на дистанционное обучение? Нужно время", - отметил Игорь Терехов.

Сколько дней школьники будут находиться на каникулах, пока неизвестно. По словам Игоря Терехова, это будет зависеть от ситуации с заболеваемости с коронавирусом в городе.

Ранее планировалось, что каникулы в школах начнутся 29 марта.

Отметим, начиная с сегодняшнего дня, 18 марта, уже переведены на дистанционное обучение учащиеся 5-11 классов всех школ Харьковской области. Причина – всплеск заболеваемости коронавирусом. Соответствующее решение вчера, 17 марта, приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Сколько дети будут на дистанционке – пока неизвестно. По этому поводу будет приниматься отдельное решение.

Кроме того, школьники, которые в этом учебном году заканчивают 4-е и 9-е классы, освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации. Соответствующее решение приняли в Министерстве образования. Причина – пандемия коронавируса и введение на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации. В документе об образовании, который будет выдан школьникам, сделают запись "освобожден (а)".

По данным министра здравоохранения Максима Степанова, по состоянию на 18 марта в Украине зафиксировано 15 053 новых случаев коронавируса. При этом за сутки умерло 267 человек. Больше всего случаев COVID-19 выявлено в Киеве (1092), Житомирской (1398), Львовской (1092), Одесской (997) и Хмельницкой (800) областях. В Харьковской области - 732 случая.