вакцинация харьков, вакцинация коронавирус, заявка вакцинацияПубличные и общественные деятели Харьковской области могут подать электронную заявку на вакцинацию. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Харьковской ОГА.

Согласно приказу Минздрава от 11.03.2021 № 443 "О внесении изменений в Дорожную карту по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и проведении массовой вакцинации в ответ на пандемию COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах", публичные и общественные деятели (деятели культуры и спорта, лидеры религиозных общин и т.д.) могут заполнить заявку и претендовать на прививки.

Заявку можно заполнить:

по короткой ссылке;

по обычной ссылке.

Сейчас в Харьковской области прививки получили около 1600 человек, среди них 22 - журналисты и общественные активисты.

Заместитель генерального директора областной клинической больницы по медицинской части Александра Цивковская рассказала, что с начала прививочной кампании в их медучреждении привиты 560 человек, из них 15 марта - 60 человек.

"Большее количество среди вакцинированных составляют медики, но с субботы мы привлекаем к процессу вакцинации журналистов, блогеров, актеров, общественных деятелей. Сегодня был вакцинирован сотрудник Департамента здравоохранения Харьковской ОГА, также привлекали журналиста и блогера. Если мы видим, что у нас остается вакцина, то в пределах одного часа приезжает кто-то для ее получения", - рассказала Александра Цивковская.

По словам харьковской журналистки Юлии Агеевой, она всегда вовремя прививала своих детей. Теперь она приняла решение вакцинироваться против коронавируса.

"Когда стал вопрос, делать ли прививки от коронавируса, то для себя я приняла решение, что буду. У нас проходил тренинг с экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой, которая привилась в прямом эфире. После того, что она рассказала, вообще не возникло вопросов, надо или не надо", - рассказала Юлия Агеева.

Как сообщил медик из Национального института терапии имени Л.Т. Малой АМН Украины Павел Зелинский, вакцинация снимает тяжелые последствия, если заболеешь.

"Во-вторых, за последнее время 70% работников нашего одного отделения заболели, и это практически парализовало его работу. Поэтому лучше быть вакцинированным. Даже если человек переболеет, то в легкой форме и не будет подвергать риску окружающих", - отметил Зелинский.