тарифы на газ, новые тарифы на газС 1 мая для харьковчан и жителей области будут действовать новые тарифы на газ. Об этом сообщили в ООО "Харьковгазсбыт". Цены в рамках новых тарифов будут обнародованы 25 апреля.

Как рассказали в компании, с 1 мая все бытовые потребители автоматически будут переведены на годовой газовый тариф. Он позволит населению не зависеть от сезонных ценовых колебаний, ведь цена в течение года повышаться не будет.

Поэтому с 1 мая все бытовые клиенты "Харьковгазсбыта" будут переведены на тариф "Твой газ годовой".

"Среди преимуществ этого тарифа - то, что цена газа в течение года может измениться только в сторону уменьшения, а клиенту не нужно собирать документы и подписывать новый договор. При этом потребители, как и раньше, должны будут передавать показания счетчика и платить за газ ежемесячно", - рассказали в компании.

Кроме того, 1 мая "Харьковгазсбыт" вводит тариф "Твой газ - равный платеж". Он позволит распределить финансовую нагрузку на семейный бюджет равномерно на 12 равных частей. Годовой объем потребления клиента умножается на цену, зафиксированную в год. Потребитель ежемесячно платит 1/12 часть полученной суммы, независимо от объема потребления, а показания счетчиков передает по-прежнему. В конце срока действия тарифа поставщик осуществляет сверку показаний и проводит перерасчет. Если клиент использует меньше запланированного объема газа, сэкономленная сумма вернется на его счет или может быть использована для будущих оплат.

"Преимуществом тарифа "Твой газ - равный платеж" является его цена, которая будет ниже тарифа «Твой газ годовой». Одинаковый ежемесячный платеж в течение года позволит полностью спланировать свои расходы на год вперед. К тому же, тариф предусматривает скидку на газ для тех, кто перейдет на него до 1 августа 2021 года. Действовать он будет в течение 12 месяцев с момента подписания клиентом нового Заявления-присоединения. Зафиксировать свое согласие на изменение условий можно будет через Личный кабинет, вебсайт поставщика, колл-центр, мобильное приложение или в отделениях компании и Центрах обслуживания потребителей", - рассказали в компании.

Чуть позже "Харьковгазсбыт" предложит своим клиентам тариф "Твой газ месячный". Цена газа в рамках этого тарифа будет рыночной и будет публиковаться на сайте поставщика ежемесячно за пять дней до начала периода поставки. Преимущества тарифа: рыночная цена и возможное удешевление голубого топлива во время весенне-летнего сезона.

Также компания запустит тариф "Твой газ на зиму". Он позволит потребителям создать собственный газовый запас на отопительный период.

Справка SQ. В начале этого года в Украине прокатилась целая серия акций протестов с перекрытиями дорог. Люды выходили на митинги против повышения коммунальных тарифов и, в частности, цены на газ. В воскресенье, 10 января, на протестные акции в Харькове и 13 районах области вышли суммарно больше 1000 человек. Люди или собирались у зданий органов власти, или перекрывали дороги, в том числе государственного значения.

В пятницу, 15 января, в Харьковской области были одновременно перекрыты две трассы государственного значения - Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта в районе Краснограда и Киев-Харьков-Довжанский в Песочине.

В результате Кабмин принял решение о предельной цене на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. Такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Выше, чем 6,99 грн за куб.м, поставщики газа поднимать цену не смогут. Это решение позволило снизить цену на газ для украинцев в среднем на 30%.

Тем не менее, это решение не остановило протесты. 25 января недовольные "тарифным геноцидом" снова заблокировали две дороги государственного значения - трассы на Киев и на Сумы. 28 января протестовать вышли жители Первомайского, 31 января - Высокого и Песочина.