протест, трасса сумы, пересечное

В Пересечном Дергачевского района - акция протеста. Как пишут очевидцы в соцсетях, люди перекрыли трассу на Сумы, шагая по пешеходному переходу.

Отмечается, что жители Пересечного протестуют против тарифов на коммунальные услуги.

"Тарифные протесты" начали прокатываться по Украине с середины января 2021 года. Так, 15 января протестующие в Харьковской области перекрыли две государственные трассы - Харьков-Киев в Песочине и Харьков-Симферополь в районе Краснограда.

В тот же день акции протеста против повышения коммунальных тарифов прошли непосредственно в Харькове, а также Волчанском, Балаклейском, Харьковском, Валковском, Красноградском и Лозовском районах области. В них приняли участие около 560 человек.

Тарифные митинги продолжились и 22 января. Они прошли, в частности, в Полтаве, Кременчуге, Черновицкой и Черкасской областях.

 

 

 

С 1 января выросли тарифы на воду, газ, отопление и электричество. Так, на заседании правительства 28 декабря Кабинет министров значительно повысил тариф на электроэнергию для населения - в частности, отменили льготную цену в 90 копеек за КВт/ч за первые 100 кВт/ч.

Так, если потребитель за месяц использует в среднем 80 КВт/ч, то цена возрастет почти вдвое. Если превышает квоту в 100 КВт/ч, платежка увеличится на 78 гривен. После 100 КВт/ч разницы в цене уже не будет. 

Вскоре после начала "тарифных митингов" по поручению президента Владимира Зеленского Кабмин принял решение о предельной цене на газ на уровне 6,99 грн за кубометр, но такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.

Выше, чем 6,99 грн за куб.м, поставщики газа не смогут поднимать цену. Это решение позволит снизить цену на газ для украинцев в среднем на 30%.