трасса на киев перекрыта, протестыТрасса Харьков-Киев перекрыта: в Полтаве люди вышли на дорогу в знак протеста против высоких коммунальных тарифов. По данным полтавского издания "Коло", несколько десятков человек непрерывно ходят по нерегулируемому пешеходному переходу в районе авторынка. Люди держат в руках плакаты с надписями "Украинцам – украинский газ", "Нет грабительским тарифам", "Требуем справедливого прозрачного тарифообразования", "Нет власти барыг и коррупционеров!". Кроме того, митингующие держат в руках портреты чиновников, которые, по их мнению, виновны в сложившейся ситуации.

Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции Полтавы, акция проходит спокойно, без нарушений, полицейские направляют машины в объезд. Тяжеловесный транспорт вынужден ждать, пока дорогу разблокируют.

По информации "Кременчугской газеты", протестующие также перекрыли дорогу в Лубнах Полтавской области.

Напомним, сегодня на территории Харьковской области заблокирована трасса на Сумы: недовольные высокой коммуналкой люди перекрыли дорогу в Пересечном.

2 2

Справка SQ. Массовые протесты против повышения коммунальных тарифов и, в частности, цены на газ начались в Украине в первых числах января. В воскресенье, 10 января, на протестные акции в Харькове и 13 районах области вышли суммарно больше 1000 человек. Люди или собирались у зданий органов власти, или перекрывали дороги, в том числе государственного значения. В пятницу, 15 января, в Харьковской области были одновременно перекрыты две трассы государственного значения - Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта в районе Краснограда и Киев-Харьков-Довжанский в Песочине.

В результате Кабмин принял решение о предельной цене на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. Такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Выше, чем 6,99 грн за куб.м, поставщики газа поднимать цену не смогут. Это решение позволит снизить цену на газ для украинцев в среднем на 30%.