5 сентября российские войска атаковали FPV-дронами населенные пункты Дергачевской громады, в результате чего пострадали три человека.

По информации начальника Дергачевской ГВА Вячеслава Задоренко, на автодороге Дергачи – Казачья Лопань возле села Безруки дрон попал в гражданский автомобиль. Находившиеся в машине 53-летний мужчина и 54-летняя женщина получили контузии и сотрясение мозга, у женщины также диагностировали множественные осколочные ранения, ее состояние тяжелое. Обоих пострадавших госпитализировали в харьковскую больницу.

Примерно в это же время еще один FPV-дрон ударил по территории частного домовладения в поселке Слатино. 65-летний местный житель получил легкие осколочные ранения спины и самостоятельно обратился за помощью в Дергачевскую центральную больницу, его жизни ничего не угрожает.