хиси, хнуба, объединение, университет городского хозяйства, бабаевПосле присоединения Харьковского  национального университета строительства и архитектуры к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени Бекетова неизбежно придется сократить некоторое количество преподавателей. Об этом заявил ректор университета городского хозяйства, председатель Совета ректоров Харьковской области Владимир Бабаев, комментируя планы по объединению вузов.

Прежде всего, под угрозу увольнения попадают сотрудники тех отделов, которые  дублируются в двух вузах: это бухгалтерия, канцелярия, отдел кадров и так далее.

Решение о сокращении преподавателей будет приниматься на основе рейтинга, который составляется в университете Бекетова на основе оценок самих преподавателей, студентов и экспертов Минобразования.

"Уволены будут те преподаватели, которые окажутся в нижней части рейтинга. Наши работники тоже взволнованы, потому что они знают: тот, кто окажется в нижней части рейтинга, может быть сокращен, невзирая на то, будет ли это преподаватель университета Бекетова или университета строительства и архитектуры", — рассказал Бабаев, пишет KHARKIV Today.

По его словам, все эти преобразования не будут проводиться в первый год после объединения вузов. Поначалу все преподаватели и студенты будут работать и учиться там же, где и сейчас. 

Саму идея объединения вузов Бабаев расценивает как перспективную. По его словам,  это  “спасет архитектурную и строительную подготовку в Харькове”.

"Факультет архитектуры войдет в состав университета имени Бекетова самостоятельно. Институт строительства, который у нас существует, сливается с факультетом строительства и работает как единое звено. Для студентов не будет никаких изменений, кроме улучшения материальной базы", — отметил Бабаев.

По его словам, присоединение ХИСИ к Харьковскому политеху, которое планировалось изначально, - нецелесообразно из-за отсутствия у политеха необходимой материальной базы.

Бабаев также рассказал, что принятое 3 сентября решение Совета ректоров об объединении университета строительства и архитектуры и университета городского хозяйства носит рекомендательный характер. Окончательное решение должны принять Министерство науки и образования и Кабмин.

Напомним, в пятницу, 10 сентября, студенты и преподаватели Харьковского национального университета строительства и архитектуры вышли на акцию протеста из-за  возможного присоединения их вуза к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени Бекетова.

Справка SQ. Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУСА, раньше - ХИСИ)  - вуз четвертого уровня аккредитации, который готовит инженерные и научные кадры, а также решает научно-технические задачи по формированию и развитию строительного комплекса страны. Был основан в 1930 году на базе строительного факультета Харьковского технологического института и архитектурного факультета Харьковского художественного института. В 1994 г. институт стал университетом. В 2011 году указом президента Украины университету присвоен статус национального.

Центральный корпус вуза находится в самом центре Харькова – на улице Сумской, 40.

В университете ведется подготовка соискателей высшего образования по 17 специальностям в области строительства, архитектуры, экономики, менеджмента и экологии.

В структуру университета входят пять факультетов дневной формы обучения – строительный, архитектурный, санитарно-технический, механико-технологический, экономики и менеджмента, - а также центр довузовской подготовки, центр по работе с иностранными учащимися, центр заочного обучения.