Сегодня, 9 ноября, в Дзержинском районном суде Харькова состоялось заседание по делу Николая Харьковского, который также фигурирует в деле о смертельном ДТП на проспекте Гагарина. Суд рассмотрел дело о нарушениях Правил дорожного движения, которые ранее совершил подросток, пишет NewsRoom.

Незадолго до аварии со смертельным исходом на проспекте Гагарина подростка остановили за превышение скорости. Также выяснилось, что за рулем он был без водительских прав. Тогда на парня составили два админпротокола.

Судья Дзержинского райсуда рассмотрела документы и вынесла решение. По статье 122 ("нарушение скоростных ограничений") Николая Харьковского приговорили к штрафу в 340 гривен, а по ст. 126 КУоАП ("управление транспортным средством лицом, которое не имеет такого права") - к штрафу в 3400 гривен. Всего подростку предстоит заплатить 3400 гривен, а также судебный сбор в 450 гривен.

Отмечается, что ни самого Николая Харьковского, ни его адвоката на заседании суда не было. Следствие по делу об аварии на проспекте Гагарина, в результате которой погиб мужчина и пострадали трое пассажиров Infinity, еще продолжается.

У подростка должны взять кровь для проведения необходимых экспертиз. Однако поскольку Николай несовершеннолетний, взять биоматериал можно только в присутствии его родителей и адвоката. Однако отца подростка в СИЗО не пускают, так как он не привит от коронавируса. Мать же Николая находится за границей и боится возвращаться в Харьков, поскольку в ее адрес поступают угрозы.