Мать 16-летнего подростка, подозреваемого в совершении смертельного ДТП на проспекте Гагарина в Харькове, сейчас находится не в Украине и боится возвращаться домой. Причиной тому – поступающие женщине угрозы, пишет KHARKIV Today.

"Мама не приехала, боится. Она звонит, но боится приезжать. Говорит: "Я таких угроз в своей жизни...". Человек просто в шоке", - отметила адвокат подозреваемого подростка Инна Данилова.

Дождаться матери необходимо, поскольку у подростка можно взять кровь на анализ только в присутствии адвоката и кого-то из родителей. Отца же мальчика в СИЗО не пускают, так как мужчина не вакцинирован от коронавируса.

По словам Инны Даниловой, из-за пандемии изменились условия посещения СИЗО. Теперь непривитые от COVID-19 граждане не могут попасть в учреждение даже для проведения следственных действий.

Напомним, авария произошла 26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель Infiniti на высокой скорости пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. В момент аварии подросток был трезв, что подтверждается анализами.

На месте ДТП погиб 58-летний водитель Chevrolet. Трое пассажиров Infiniti - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Как сообщил начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта следственного управления ГУНП в Харьковской области Александр Умников, подросток является студентом одного из техникумов. Прав на вождение автомобиля у него нет. В сентябре он был остановлен патрульными за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, он имеет условную судимость.

После ДТП подросток на Infiniti уверял, что его "отмажут" от последствий смертельного ДТП. Отец мальчика заявил, что в отношении его сына устроили "спланированную акцию".

Адвокат мальчика на заседании суда заявила, что при ДТП тот ударился головой и не помнит, находился ли за рулем. Также во время заседания суда стало известно, что это сам Николай Харьковский после ДТП заявил в полицию об угоне Infiniti.

В итоге 28 октября в Киевском райсуде Николаю Харьковскому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога.

Адвокат Инна Данилова, которая представляет интересы Харьковского, просила назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста, мотивируя это тем, что ее подзащитному нужна медицинская помощь из-за раны головы, полученной при ДТП.

Позже подросток признался, что это он был за рулем Infiniti во время аварии, а также заявил, что не помнит, какая скорость была у автомобиля в момент ДТП.

Как сообщил правозащитник Маси Найем, представляющий интересы потерпевших, у подростка принудительно примут кровь на анализ, поскольку ранее от добровольной сдачи он отказался. Образцы крови необходимы для проведения ряда экспертиз.