В Харькове 17-летний парень закурил на станции метро "Ботанический сад". Об этом сообщили в отделе полиции на метрополитене.

Полицейские заметили молодого человека, который курил на станции метро "Ботанический сад". Курильщиком оказался 17-летний житель Харькова, учащийся одного из городских учебных заведений.

Инспектор по ювенальной превенции провела профилактическую беседу с парнем, а по факту нарушения общественного порядка полицейские составили протокол по ч. 1 ст. 175-1 (курение табачных изделий в запрещенных местах) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В Харькове в последнее время участились инциденты с подростками в метро. Так, 5 ноября в Сети появилось видео, на котором четверо парней-подростков на станции метро "Героев Труда" курят прямо на платформе. Кроме того, подростки были без масок. Сотрудник метрополитена сделала им замечание и вызвала полицию, но молодые люди успели забежать в поезд и скрыться до появления полиции. Позже их нашли, провели беседу, а вот платить штраф за нарушение общественного порядка придется родителям подростков.

А на днях в Харькове подростки распивали спиртные напитки в метро. Информацию о том, что инцидент произошел в Харькове, SQ подтвердили в пресс-службе метрополитена.

"Жалоб от пассажиров не поступало. Увидели сами информацию в соцсетях. Будем выяснять подробности", - отметил представитель метрополитена Алексей Битнер.

 

Специалисты-психологи говорят: уличив подростка в курении, не следует устраивать скандалы, оскорблять ребенка, угрожать ему наказанием. Возможно, это разовый эксперимент. Кроме того, скандал может усугубить ситуацию. Что же делать?

  • дайте понять ребенку, что вам известно о его курении, и вы крайне расстроены данной ситуацией, так как считали сына или дочь умным, ответственным за свое здоровье человеком,
  • не читайте нотаций, а попробуйте выяснить причину и период курения,
  • расскажите о вреде зависимости, только без навязчивости и с конкретными примерами,
  • не храните сигареты дома, даже если вы курите сами. И не курите при ребенке, а лучше бросьте — личный пример самый эффективный метод воспитания,
  • найдите альтернативу курению. Спорт, танцы, бассейн – много всего интересного можно предложить ребенку из того, что поднимет его авторитет в глазах сверстников,
  • следите за окружением и поведением ребенка.